Границу между Благовещенском и Хэйхэ откроют на один день из-за больной россиянки

Государственную границу между Благовещенском и Хэйхэ временно откроют из-за российской туристки — у нее подозревают острое воспаление аппендицита. Генконсульство России в Харбине договорилось с китайской стороной об организации разового автобусного рейса для возврата российских туристов в Благовещенск. В приграничном китайском городе находятся несколько десятков наших соотечественников.  А «новогодние каникулы» на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ продлили до 1 февраля. 

Россиянам, желающим выехать из китайского города, нужно 28 января к 9:00 по амурскому времени прийти к зданию пункта пропуска Хэйхэ. Ориентировочно процедура оформления и выпуска туристов займет не больше двух часов. В числе сотрудников, осуществляющих возврат граждан РФ, будет медик.

— В настоящее время сотрудники международного отдела по телефону информируют о такой возможности всех, кто ранее уже обращался к нам за консультациями. Однако необходимо понимать точное количество российских туристов в Хэйхэ в данный момент, чтобы учесть все детали. Для этого просим самостоятельно сообщать о себе по номеру нашей горячей линии 8 (4162) 22-44-25, — прокомментировала первый заместитель минэкономразвития Амурской области Екатерина Киреева.

Координировать работу по возвращению россиян будет сотрудник министерства. При возникновении проблемных ситуаций в указанный период, нужно обращаться на рабочий номер 8 (914) 556-16-66. Перевозка пассажиров через границу — разовое явление, о котором удалось договориться с китайской стороной в связи со сложной ситуацией со здоровьем одной из гражданок РФ. После этого перерыв в работе международного пункта пропуска Хэйхэ, согласно официальной информации китайской стороны, продолжится до 31 января, сообщает пресс-служба амурского минэконома.

Возрастная категория материалов: 18+