Фото: Пресс-служба администрации ТындыФото: Пресс-служба администрации Тынды

Бамовский Арбат займет пространство от улицы Школьной до гостиницы «Юность» на Красной Пресне. Первая часть пространства — Зеленый сквер с выходом на основной бульвар и аллеей, которая ведет к торговому центру и стеле строителей БАМа (ее предстоит возвести). Здесь будут лестницы для маломобильных граждан. В районе Школьной будет площадка для выгула собак, спортплощадка с зонами спокойного отдыха.

Следующая часть Бамовского Арбата — Белый бульвар (сейчас это улица Московский бульвар). Здесь будут игровые площадки для детей от нуля до четырех лет и от четырех до 12 лет. На этой же территории расположатся сквер для отдыха, площадка для активного отдыха, игры в волейбол. Вдоль Белого бульвара протянутся зоны отдыха для игр и воркаута и детская площадка.

Третья часть Бамовского Арбата — Нескучный сквер, что напротив здания администрации Тындинского района. Это место для детей и взрослых с аллеями, круглым многофункциональным павильоном для спокойного и активного отдыха и небольших культурных мероприятий. А за зданием мэрии разместится небольшой фонтан, сообщила «Амурской правде» начальник отдела архитектуры, капитального и градостроительства администрации Тынды Елена Костромина.

Благоустройство именно этой общественной территории в 2019 году выбрали сами тындинцы. Стоимость работ — 120 миллионов рублей. Большую часть суммы — 75 миллионов рублей — власти планируют получить за счет победы в федеральном конкурсе. Областная казна добавит 15 миллионов рублей, местные предприниматели — 30 миллионов. У мэрии есть гарантийные письма от представителей бизнеса, в том числе от РЖД, которые будут финансировать строительство памятника ветеранам БАМа и благоустраивать прилегающую территорию.

Прием заявок на всероссийский конкурс заканчивается 31 января. С 1 февраля по 1 марта конкурсная комиссия Минстроя РФ будет оценивать все заявки. Специалисты учтут степень и разнообразие форм участия жителей города, обоснованность выбора места, качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые экономические и социальные эффекты и другие моменты.

— Если не выиграем грант в этом году, у нас есть возможность подать заявку на следующий год. Конкурсная комиссия даст всем участникам, не прошедшим отбор, заключение, объяснит, почему не выиграл проект. Мы учтем замечания, вместе с жителями доработаем их и подадим заявку на следующий. Если выиграем, то уже осенью 2021 года все работы по благоустройству будут завершены, — прокомментировала Елена Костромина.

Возрастная категория материалов: 18+