Фото: fly-inform.ruФото: fly-inform.ru

— На вокзалах Дальневосточной, Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорог, а также приграничных вокзалах Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог проводятся дополнительные противоэпидемиологические мероприятия, — сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги. — Работники, контактирующие с пассажирами (кассиры, дежурные), обеспечены медицинскими масками, защитными перчатками и антисептиками.

Кроме того, в вокзальных помещениях проводится регулярная дезинфекция специальными моющими составами, организована ревизия вентиляционных систем, введен режим проветривания и размещены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции. На вокзалах дежурят врачи, а медицинские пункты дополнительно укомплектованы необходимыми противоэпидемическими средствами.

Проведен инструктаж с работниками поездных бригад. Вагоны в пассажирских поездах обрабатываются дезинфицирующими средствами. При отправлении состава проводится аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики заболевания.

Что касается работы авиаперевозчиков, то в международном секторе Благовещенского аэропорта тоже усилен санитарно-карантинный контроль. Сегодня за амурчанами, которые отдыхали на китайском острове Хайнань, вылетел чартерный рейс. Завтра 103 человека будут доставлены в Амурскую область.

По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства области, Благовещенский пункт пропуска через государственную границу оснащен оборудованием тепловизионного контроля и бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха в помещениях, регулярно проводится дезинфекция аэровокзала. Внепланово проведена ревизия вентиляционной системы помещения в пункте пропуска, а для всех служб терминала международных авиалиний введен масочный режим.

Скорректирован режим работы международного пункта пропуска Хэйхэ в дни празднования Китайского Нового года. Грузопассажирские перевозки на направлении Благовещенск — Хэйхэ планируется возобновить с 1 февраля.

Как ранее писала «Амурская правда», в Приамурье действует режим повышенной готовности в части проведения профилактических и первичных противоэпидемических мероприятий. Все учреждения здравоохранения готовы к приему больных с подозрением на острые респираторные инфекции и пневмонию.

Возрастная категория материалов: 18+