• Фото: Иван Белозеров
  • Фото: Иван Белозеров

В режиме ожидания

Утром у пассажирского пункта пропуска Благовещенской таможни начали скапливаться люди в медицинских масках. Русские приехали с твердым намерением встретить из-за границы родственников, которые «застряли» в соседнем государстве из-за праздников и коронавирусной инфекции. Китайские граждане с чемоданами надеялись уехать к себе на родину. Несмотря на 20-градусный мороз, амурчане не расходились, а выжидательно смотрели на двери терминала № 2, откуда должны были выйти туристы.

— Жду свою дочку, очень волнуюсь, — срывающимся голосом призналась благовещенка Оксана Полякова. — Утром мы с ней созванивались, она уже была на китайской границе, присылала фото. Сейчас у меня разрядился телефон, даже не знаю, удалось ей пройти таможню или еще нет.

Попасть домой Катерина Овчинникова не может уже больше десяти дней. Сначала были сложности с покупкой билетов из-за новогоднего ажиотажа. Ближайшей даты вылета из Шанхая девушке пришлось ждать неделю. В субботу, 25 января, амурчанка прибыла в Хэйхэ, но перебраться через границу у нее все равно не вышло. Из-за бушующего в Китае коронавируса «новогодние каникулы» на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ продлили до 1 февраля. «Об этом решении туристов никто не предупреждал, — едва сдерживая слезы, уверяет мать девушки. — Я звонила везде: и в министерство иностранных дел, и в наши местные СМИ, просила найти выход, ведь сейчас лишний раз находиться в Китае очень опасно».

Люди в масках

Вместе с родственниками русских туристов встречали и журналисты. Спустя два часа ожидания из дверей таможни стали выходить первые отпускники с чемоданами. Люди торопились поскорее вызвать такси и созвониться с родными.

— Мы приехали на их пункт пропуска к восьми утра, думали, все будет быстро, но китайцы усложнили процесс: разогнали сформировавшуюся очередь, поставили заграждения и выдали всем бланки для заполнения, — рассказали пассажирки первого автобуса через Амур Александра и Евгения. — В анкетах мы отвечали, посещали ли город Ухань, каково наше самочувствие, температура тела.

По оценкам благовещенок, на китайском пункте пропуска собралось не менее трехсот туристов. Все они намерены пересечь русско-китайскую границу. Среди них не только русские, но и немцы, американцы, китайцы, а также темнокожие люди. По словам девушек, иностранцы хотят скорее покинуть страну из-за коронавируса, но не могут приобрести билеты на другие направления.

— В Китае сейчас все очень серьезно, на улицах мало людей, все передвигаются в масках, — подтвердила благовещенка Елена Смирнова, вернувшаяся с детьми из путешествия. — Мы прилетели в страну из Таиланда, переночевали и только утром узнали, что домой нас не выпустят. Конечно, после отпуска осталось немного денег, но мы были не готовы к такому повороту событий. Было страшно за детей, все очень переживали. Не хотелось оставаться в той обстановке до 1 февраля.

Заболевших нет

По официальным данным, в амурскую столицу прибыло 239 человек. Из них 219 россиян, 18 граждан КНР с видом жительства в РФ и 2 гражданина Эфиопии. «Признаков инфекционных заболеваний у них не выявлено. Один человек с подозрением на патологию неинфекционной природы на скорой доставлен в Благовещенскую городскую клиническую больницу для уточнения диагноза», — сообщила руководитель Амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Сотрудники, проводящие таможенный контроль, работают в медицинских масках и одноразовых перчатках. Для выявления признаков заболевания они проводят двойную проверку. Сначала в самом автобусе на российской стороне ведется тепловизионный контроль, опрос людей о состоянии здоровья и через анкетирование собираются первичные сведения о месте и времени пребывания за рубежом. Затем люди проходят через тепловизионный контроль еще и на пункте пропуска.

— В настоящий момент лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Если они будут у туристов в автобусе, россиян немедленно госпитализируют. Если у лиц будут обнаружены признаки заболеваний на пункте пропуска, их ждет перевод в изолятор до момента прибытия медиков, — рассказал заместитель начальника эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Александр Салохин. — В обоих случаях бригады скорой медицинской помощи доставят граждан в инфекционную больницу, где будет проведена диагностика и приняты меры.

Обмен туристами

Власти планировали открыть коридор через границу всего на два часа, но специалисты Роспотребнадзора, таможенной службы и медики вели работу до 16 часов дня. «На пункте пропуска в Хэйхэ в настоящее время продолжает работать сотрудник министерства экономического развития и внешнеэкономических связей области, который курирует процесс оформления и пропуска российских граждан. Сейчас на территории всего Китая принимаются повышенные меры безопасности, что, безусловно, влияет на скорость прохождения граждан через пункты пропуска. Все российские туристы до конца дня смогут вернуться домой», — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

По обращению китайской стороны через временный транспортный коридор был организован выезд 33 китайских граждан в КНР. Далее пункт пропуска на китайской стороне закрылся, таможенная служба заработала в обычном режиме. «Движение не будет осуществляться до 31 января включительно», — добавил начальник Благовещенского таможенного поста Егор Щепеткин.

Возрастная категория материалов: 18+