Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как напомнила зампред регионального правительства Юлия Рябинина, с 23 января в Амурской области установлен режим повышенной готовности из-за распространения в соседнем Китай пневмонии, вызванной коронавирусом. В регионе начали принимать профилактические меры.

— Рекомендовано введение масочного режима в местах массового скопления людей. Проводится работа по переносу на другое время массовых международных мероприятий. Все учреждения здравоохранения приведены в готовность к приему больных с подозрением на респираторные инфекции и пневмонии. Туроператорам, которые работают на территории области, рекомендовано отменить туры в КНР и информировать граждан, планирующих поездки в Китай, о возможном риске заболевания пневмонией, — рассказала зампред.

Кроме того, область планирует приобрести еще два тепловизора и аппараты искусственной вентиляции легких. При необходимости будут дополнительно закупаться противовирусные препараты, медицинские маски и перчатки.

Если коронавирус прорвется на территорию Приамурья, учреждения здравоохранения готовы развернуть инфекционные госпитали для взрослых и детей. Заболевших взрослых будут госпитализировать в благовещенскую клиническую больницу. Там подготовлены 100 коек. 80 коек для детей предусмотрены в областной инфекционной больнице. Также будет открыт провизорный госпиталь на 111 коек, в котором будут наблюдаться и проходить обследование люди с минимальными проявлениями ОРВИ.

— В детской городской клинической больнице будут развернуты 280 коек для тех, кто контактировал с больными, — добавила министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

Глава региона подчеркнул, что важно предпринять все необходимые меры, чтобы обезопасить Приамурье от проникновения инфекции. «Все службы должны работать четко и скоординированно. Никакой паники в регионе нет, но принятие комплекса превентивных мер необходимо. Мы должны быть готовы противостоять угрозе», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+