фото: 1nerudnyi.ruфото: 1nerudnyi.ru

Месторождение входит в состав Зейского района — контур лицензии охватывает верховья ручья Бургали, правого притока реки Уркан и водораздельную часть ручьев Бургали и Известкового. В 12 км от участка проходит тыгдинская трасса. До города Зеи — 56 километров, близлежащим населенным пунктом (кроме поселка Пионер) является село Ивановка.

— Известняк мы будем добывать для собственных нужд. Он необходим на Покровском автоклавном гидрометаллургическом комплексе, — подчеркнул главный инженер рудника Пионер Денис Черников. — Известняк используется в процессе автоклавного окисления золотосодержащих концентратов рудников Маломыр и Пионер для нейтрализации кислых стоков. Это наиболее безопасный и экономически выгодный реагент.

Срок эксплуатации месторождения — 12 лет. За это время глубина выработки составит порядка 60 метров. Производительность карьера для обеспечения годовой потребности автоклавного производства — 450 тысяч тонн в год. Параллельно известняк будет добываться для производства строительной извести и камня для строительства и содержания дорог. Суммарная производительность карьера по известняку ожидается до 750 тысяч тонн в год. Площадь горного отвода — почти 17 кв. км, пишут «Зейские вести. Сегодня».

Экологи компании сделали отчет о воздействии на окружающую среду проектируемого карьера. По словам начальника отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности «Петропавловска» Марии Холодовой, при буровзрывных работах ожидается запыление территории: при углублении карьера более интенсивно будут таять многолетнемерзлые породы, увеличится выброс в атмосферу выхлопных газов от работающей техники, не исключены разливы нефтепродуктов.

Поэтому предусмотрены меры, которые снизят нагрузку на окружающую среду. В частности, пылеподавление с помощью орошения карьера и подъездных дорог, сбор дождевых и мерзлотных вод после оттаивания в отстойники для оборотного использования. В смету заложены средства на компенсационные выплаты природоохранного характера, которые составляют почти пять миллионов рублей в год. Еще 66 миллионов будет потрачено на рекультивацию земель по окончании работ.

— С началом работы карьера появится порядка 40 новых рабочих мест. К тому же в Зее работает Покровский горный колледж, где обучают специальностям, которые востребованы на наших предприятиях, — прокомментировал вопрос о трудоустройстве местных жителей заместитель генерального директора УК «Петропавловск» Андрей Лущей. — Главное, чтобы жители сами изъявили желание трудиться.

Золотодобытчики установили на карьере 4G-вышку МТС, которая должна покрыть связью и близлежащую Ивановку. Сейчас в селе устойчивой мобильной связи нет. Компания МТС согласна использовать урканскую вышку как базовую, а в Ивановке нужно будет установить дополнительную. Подобную схему «Петропавловск» уже использовал в Селемджинском районе.

Возрастная категория материалов: 18+