• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Дом, который супруги Фищенко строили 10 лет, полностью сгорел в считанные часы 8 декабря. Домочадцы чудом успели спастись — взрослые проснулись глубокой ночью, когда уже полыхала крыша, и вынесли пятерых детей. Самой младшей дочери Дарине сейчас всего 2 года.

Семья временно заняла бесхозную избу в селе Михайловка. Фищенко не являются очередниками по жилищным программам. В райцентре нет маневренного фонда. Иных законных возможностей помочь погорельцам, кроме проведения благотворительных акций, у местных властей нет. Был объявлен сбор средств через соцсети и газету «Амурская правда».

— Люди перечислили около 100 тысяч рублей. Эти деньги ушли на жизнь, продукты, бензин. Потому что каждый день по два раза мы ездим в Новогеоргиевку, чтобы кормить большое хозяйство. Там у нас остались 30 коров и козы, — рассказывает многодетная мама Оксана Фищенко.

Семья должна самостоятельно решить острый жилищный вопрос. «В Новогеоргиевке в конце деревни мы нашли шлакоблочный двухквартирный дом. Люди уже 5-6 лет назад оттуда съехали. Мы хотим подремонтировать одну половинку и жить. Собираемся брать кредит на окна, отопление делать. Все будем делать сами, привлекать рабочих возможности нет. Надеемся в конце февраля — начале марта уже въехать», — делится планами Оксана.

Семья намерена остаться в пустеющей деревушке, потому что в райцентре негде держать хозяйство, которое их кормит. Власти района настаивают, чтобы Фищенко купили готовый дом в Михайловке и не занимались непрофессиональным строительством.

— В Новогеоргиевке ни школы, ни детского сада. Малышей надо социализировать. Безусловно, семье необходима помощь. Пакет документов на оказание поддержки в приобретении жилья для семьи Фищенко мы подготовили. Они переданы в министерство социальной защиты, — прокомментировала ситуацию заместитель главы Михайловского района по социальным вопросам Татьяна Ненашева.

Семья по-прежнему нуждается в финансовой поддержке. Деньги можно перевести на карту Сбербанка по номеру:

 

4276 8030 2293 4612 на имя Фищенко Оксаны Ивановны. Привязана к телефону 8 (924) 340‑85‑22.

Возрастная категория материалов: 18+