Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего за прошлый год инспекторы охотнадзора выявили 1 592 нарушения природоохранного законодательства. Помимо финансовых потерь браконьеры лишились 112 единиц оружия, а 43 злостных нарушителя — права охотиться. В большинстве случаев речь шла о фактах охоты в закрытый сезон и запрещенных способах добычи. Например, использования световых устройств или охоте с транспортных средств, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

Как и раньше, любимая цель браконьеров — косуля. Охота на нее полностью закрыта из-за резкого сокращения численности. За год инспекторы изъяли у нарушителей 74 туши косули. Помимо копытных животных браконьеры активно охотились на птиц. Жертвами браконьеров стали 72 фазана, 27 уток, 16 рябчиков и баклан. Из пушных зверей больше других пострадала ондатра (54 незаконно добытые туши).

— В этом году изменились тарифы, по которым идет расчет суммы компенсаций вреда, причиненного природе. Как следствие, браконьерская охота серьезно «подорожала». Гораздо чаще, чем раньше, в отношении нарушителей стали возбуждаться уголовные дела, и суды начали назначать наказания в виде лишения свободы. Как правило, такие процессы длятся очень долго — нарушители, которым есть что терять, обжалуют решения судов и пытаются уйти от ответственности, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Возрастная категория материалов: 18+