Как ранее писала «Амурская правда», правительство Приамурья собирает данные о гражданах России, которые находятся в КНР и хотят вернуться на родину. Власти принимают данные людей на контактный номер минэкономразвития региона +7 914 556 16 66. По словам первого замглавы министерства Екатерины Киреевой, звонков поступает очень много.

— В настоящий момент в минэкономразвития и внешних связей принимаются обращения на контактный телефон от каждого гражданина РФ в Хэйхэ для понимания количества человек, а также консультирования на предмет текущей ситуации. Мы просим проявлять спокойствие и терпения в этой непростой ситуации. Если линия оказывается занята или специалист не вышел с вами на связь, это не означает, что мы игнорируем граждан. Звонков поступает действительно большое количество. Следите за обновлением новостей по данной теме, — сказала Екатерина Киреева.

28 января пункты пропуска Благовещенск и Хэйхэ открылись для вывоза российских туристов из КНР. Временный транспортный коридор был вынужденной мерой: в медицинской помощи нуждалась одна из туристок с подозрениями на острое воспаление аппендицита. За один день по коридору на родину вернулись 239 россиян, включая 18 китайцев с видом на жительство в РФ.

— Вопрос организации временного транспортного коридора в настоящий момент обговаривается в том числе и на международном уровне. Мы в ежедневном режиме диалога с коллегами в Народном правительстве Хэйхэ, ежедневно получаем оперативные данные о текущей ситуации в округе. Надо отметить, что настроение у них достаточно спокойное. На их уровне принимается достаточно мер для урегулирования ситуации в Хэйхэ, — отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей.

С учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации открытие временного коридора — дело не моментальное, сообщает пресс-служба ведомства. Для этого нужно принять комплексное решение в согласии с федеральными структурами. «Это займет определенное, но непродолжительное время», — уточнила Екатерина Киреева.

В адрес министерства поступают разные жалобы от россиян. Среди них — закрытие гостиниц в Хэйхэ. Екатерина Киреева напомнила: ситуация с коронавирусом совпала с празднованием в КНР Нового года.

— В это время независимо от сторонних обстоятельств большинство заведений общественного питания и гостиничного бизнеса не работают в любом случае. Для жителей Китая традиционный Праздник Весны — это семейное торжество и возможность провести больше времени дома, поэтому говорить о закрытии гостиниц только в связи с нерентабельностью сейчас преждевременно. Мы проработаем этот вопрос с коллегами в Хэйхэ, — заключила первый замминистра.

Возрастная категория материалов: 18+