В ожидании решения

Чувство дежавю возникает при входе на китайский рынок. Осенью продавцы из КНР лишились возможности торговать яблоками, грушами, абрикосами, нектаринами, персиками, алычой, сливой и черешней своей страны. Теперь еще более грустные торговцы Поднебесной переживают, что скоро торговать им будет вообще нечем. Яблоки последние несколько месяцев они предлагали краснодарские, основной доход был с овощей и фруктов, закупаемых напрямую из Китая. Теперь никто из них не может сказать, когда удастся привезти новую порцию товара в следующий раз.

«Огурец мало остался, забирай по 230», — щедро предлагает китаец, заверяя, что завтра будет продавать по 250: все равно раскупят. Кстати, этот же сорт до Нового года стоил в среднем 150—170 рублей. Правда, огурцов и помидоров на прилавках действительно стало меньше. Но эта ситуация повторяется ежегодно: пункт пропуска Хэйхэ — Благовещенск традиционно закрывается в январе в связи с новогодними праздниками в Китае на три дня, амурчане раскупают завезенные с запасом фрукты из КНР, а после китайских праздников торговцы из Поднебесной привозят новые порции овощей и фруктов.

Однако в этот раз все пошло не по плану. Изначально пункт пропуска должны были закрыть с 24 по 26 января. Однако вечером 26 января стало известно, что китайская сторона продлила «новогодние каникулы» до 1 февраля. По официальным данным — из-за праздника. Вот только в предыдущие годы стандартные выходные составляли всегда три дня.

Накануне ночью стало известно, что российские власти планируют продлить до 1 марта закрытие пунктов пропуска на границе с Китаем в пяти регионах Дальнего Востока: Амурской области, Еврейской автономии, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России.

30 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке для борьбы с распространением вирусной инфекции, вспышка которой произошла в Китае. Благовещенская таможня пока не подтвердила факт закрытия пункта пропуска Благовещенка — Хэйхэ до весны.

Яблочный сценарий

Пессимизм китайских продавцов понятен: осенью, когда под запрет попали яблоки и другие фрукты, большинство поставщиков (в том числе и те, кто привозят яблоки и груши с запада России) не верили, что это надолго. Однако для китайских семечковых и косточковых граница закрыта до сих пор. Если запрет на ввоз грузов продлится до весны, продавцам из соседней страны будет просто нечего предложить амурчанам. В отличие от яблок, которые могут храниться по несколько недель и даже месяцев, срок жизни тех же огурцов — чуть больше недели. Запасов, по словам китайских торговцев, не хватит даже до конца месяца.

Торговые сети уже начали прорабатывать альтернативные сценарии.

— У нас есть запасы китайских овощей и фруктов, этого хватит как минимум на неделю, — комментирует начальник пресс-службы сети магазинов «Самбери» Ветта Вольгушева. — Пока окончательных решений не принято, но мы уже рассматриваем альтернативные варианты поставок из других регионов и стран и не оставим наших покупателей без свежих овощей.

Правда, отразится ли это на ценнике и если да — то насколько, пока не известно. Оценку рынка с учетом возможного ухода китайских овощей и фруктов проводят сейчас и поставщики аналогичной продукции с запада России и европейских стран. О том, можно ли будет оперативно увеличить объемы поставок и как это отразится на цене, они пообещали рассказать АП в ближайшие дни.

В этой ситуации источником свежих овощей становится комбинат «Тепличный». Однако амурские огурцы в ближайший месяц в магазины поставляться не будут.

— Тепличное производство имеет технологические особенности, из-за чего сейчас идет снижение объемов, — прокомментировал АП генеральный директор «Тепличного» Андрей Лозовский. — Что касается овощной культуры «огурец», она начнет плодоношение в двадцатых числах февраля.

Заканчивают давать плоды и томаты: те, что «работают» сейчас, будут давать урожай до середины февраля. Новые помидоры ожидаются на прилавках к концу марта. Зато снижения объемов зелени не планируется. «Мы не планируем роста цен на овощи в связи со сложившейся ситуацией на рынке», — подчеркнул Андрей Лозовский.

Возрастная категория материалов: 18+