Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Алгоритм действий доведен до всех медорганизаций области. У пациентов с подозрением на острое респираторное заболевание проводится сбор эпидемиологического анамнеза. Если при опросе выясняется, что больной прибыл из Китая или контактировал с больным оттуда, его госпитализируют, берут биологический материал для лабораторных исследований на весь перечень возможных возбудителей заболевания, включая коронавирус.

Региональный минздрав рекомендует: для предупреждения возможного распространения острых респираторных заболеваний, если у больного температура выше 38 градусов, нужно вызывать врача на дом.

По информации амурского управления Роспотребнадзора, на прошедшей неделе в регионе отмечен характерный для зимы и обусловленный активизацией вирусов гриппа рост заболеваемости ОРВИ, зарегистрировано 3 350 случаев заболеваний. При этом показатель заболеваемости (42,23 на 10 тысяч населения) во всех муниципалитетах ниже недельного эпидемического порога на 29,3 процента и ниже показателей заболеваемости аналогичного периода 2019 года.

Зафиксировано 12 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (9 человек) и гриппа В (3 человека). Все не ставили прививку от гриппа. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями не превышает контрольный. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+