Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил 10-летний план развития Циолковского

Самый молодой город Амурской области — Циолковский — получит 32,6 миллиарда рублей на преображение. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план комплексного социально-экономического развития города на 10 лет. К 2030 году здесь появятся парки, бульвары, пешеходные и велосипедные зоны, детские сады, школа, стадион, загс и новые микрорайоны. А самих жителей космического города станет в 2,6 раза больше — 17 тысяч. Реализация плана начнется уже в этом году.

— Это без преувеличения станет приоритетной задачей общегосударственного значения. Будущий облик Циолковского, который должен стать самым современным городом в Амурской области, формировался исходя из прогноза численности ЗАТО Циолковский — к 2030 году в космической гавани Дальнего Востока ее планируется увеличить до 17 тысяч человек. На воплощение всех намеченных объектов в жизнь средства направлены из федерального, областного и муниципального бюджетов. Значительная часть при этом выделяется корпорацией Роскосмос, которая заинтересована в создании удобной инфраструктуры для увеличивающегося потока новых специалистов космодрома и жителей Циолковского, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Десятилетний план предусматривает строительство новых и модернизацию уже существующих объектов социальной инфраструктуры: жилья, учреждений образования и здравоохранения, благоустройство общественных мест, дорог и коммунальных сетей.

Одна из главных задач плана — строительство жилья для растущего населения города. В этом году здесь начнут строить 723 квартиры общей площадью более 44,8 тысячи кв. м. За пять лет будет сдано более 1 500 квартир, которые станут новым домом для 6 тысяч сотрудников космодрома и членов их семей. На эти цели корпорация Роскосмос выделяет более 16 миллиардов рублей, что превышает половину общего объема инвестиций в долгосрочный план развития города.

Большое внимание в плане уделяется сферам образования и здравоохранения. Новая современная школа и детские сады откроют свои двери к 2025 году. Как планировалось, в городе в 2022 году появится комплекс зданий медико-санитарной части для жителей Циолковского и строителей космодрома Восточный, сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития и внешних связей.

До 2029-го здесь планируют сдать более 7 километров нового асфальтного полотна.

Циолковский станет первым населенным пунктом области, где городская котельная будет переведена на газ. По плану это должно произойти уже в этом году.

Кроме того, в центре города реконструируют сквер имени Юрия Гагарина и благоустроят парк Победы. Появится новое здание загса и комплекс сооружений для органов правопорядка, спортивно-оздоровительный комплекс.

Подробнее о том, как за 10 лет преобразится Циолковский, читайте в материале

 

«Звездные перспективы Циолковского: каким станет космоград к 2030 году».

Возрастная категория материалов: 18+