Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

— Сегодня мы получили информацию о том, что принято распоряжение правительства РФ о временном ограничении движения через пункты пропуска через госграницы РФ с КНР на территории пяти субъектов, включая Амурскую область. По нашим каналам, по контактным телефонам наше министерство получает оперативную информацию от граждан, прежде всего от амурчан, которые находились в разных регионах Китая и сейчас ищут решение, как вернуться на родину через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

По предварительной оценке, в Хэйхэ сейчас находятся порядка 250 человек — это те, с кем поговорили сотрудники минэкономразвития Приамурья за последние дни.

— Мы со всеми на связи, — добавила Екатерина Киреева. — С китайской стороной достигнута совместная договоренность — с учетом всех решений, которые были приняты на государственном уровне и оценки ситуации, с 1 февраля будет организован временный коридор для организации возврата наших граждан.

Министерство просит с пониманием относиться к порядку пересечения госграницы, внимательно следовать указаниям техслужб китайской стороны, учитывая, что сейчас действует особый порядок и усилены меры санитарно-эпидемиологического надзора. Все это объективно может привести к очередям.

Параллельно продолжает работать контактный телефон министерства 8 914 556 16 66 для сбора данных о россиянах, находящихся в Китае. При необходимости, в случае запроса китайской стороны, 1 февраля будет организован отдельный коридор для отъезда китайцев в Россию, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+