Ценный подарок — интерактивный программно-аппаратный комплекс — установили в самом посещаемом месте: кабинете английского языка. Во время урока семиклассники чуть ли не спорят, кому идти отвечать к удивительной доске с прямым выходом в интернет.

— Мы изучаем английский язык со второго класса, вот уже пятый год, — рассказала Снежана Давыдова. — Несколько дней назад стали заниматься на новом оборудовании. Сначала боялись что-то сломать, не туда нажать, а теперь уже освоились.

Школьница призналась, что ей и раньше нравился английский, а сейчас — еще больше.

— Я даже собираюсь в 9-м классе сдавать английский язык на государственных экзаменах, — призналась Снежана. — А новая доска мне поможет быстрее получить новые знания. И самое главное — чтобы стереть с нее, тряпку не нужно мочить, достаточно выбрать виртуальный ластик и убрать ненужное.

Не может нарадоваться новинке и учительница английского языка Елена Павлик.

— Интерес огромный у детей, — отметила педагог. — Мы можем проводить интерактивные уроки. Ребятам очень нравится работать на этой доске, появилась высокая мотивация, все тянут руки. И сегодня на уроке произошел случай в седьмом классе, когда ученики поспорили, кто пойдет к доске. Возможности новой доски практически не ограничены. На ней можно решать тесты, смотреть фильмы, есть прямой выход в интернет. Но от старой обычной доски избавляться не будем. Она у нас служит для демонстрации наглядных материалов.

Хоккеисты встали на коньки

В школьном спортивном зале тоже обновки. Первое, что бросается в глаза — два баскетбольных щита.  Еще есть теннисный стол, стойка для стритбаскета, которую установят возле школы уже весной.

— А самая большая радость — спортивная форма 10 комплектов — на всю хоккейную команду хватит, — похвастался учитель физкультуры Виктор Сигаенко. — Оборудование и спортивный инвентарь в школе нужны всегда. Хочется, чтобы как можно больше учеников работали на уроке. Дети тогда лучше усваивают спортивные навыки. Я в этой школе работаю сразу после института — уже 43-й год, и помню, какое оборудование было тогда. Это четыре пары лыж на жестких креплениях, три мяча, два мата и один козел. О таком спортинвентаре, что есть сейчас, мы могли только мечтать. Я считаю, что из всех школ Свободненского района наша в спортивном плане оборудована лучше всех.

Сейчас же главный по спорту в школе мечтает о другом — профессиональном станке для заточки коньков. «А еще хочется новые окна в спортзале и пристройку к школе, чтобы разместить там актовый зал», — поделился самыми смелыми мечтами физрук.

«Летом сделаем современный стадион»

О том, что приятные сюрпризы для юхтинской школы не закончились, рассказал заместитель генерального директора ГППБ Андрей Белоусов.

— Оборудование предоставили в три школы — Черниговку, Усть-Перу и Юхту, на общую сумму 2,5 миллиона рублей, — отметил представитель компании. — Школы сами сформировали списки того, что им необходимо. В этом году продолжим помогать.

К следующему учебному году на территории школы в Юхте благодаря программе «Газпром — детям» будет оборудован современный стадион. Мальчишки и девчонки смогут гонять мяч на футбольном поле с искусственным покрытием, устраивать баталии на волейбольной и баскетбольной площадках и ставить легкоатлетические рекорды на беговых дорожках.

— Приеду на открытие спортивной площадки и обязательно опробую ее вместе с ребятами, — пообещал Андрей Белоусов. — Если честно, ты мы, улучшая материально-техническую базу в районных школах, работаем и на свое будущее. Я уверен, что многие ребята, отучившись, придут работать к нам.

Возрастная категория материалов: 18+