Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В ходе встречи губернатор и депутаты обсудили антитеррористическую защищенность объектов образования, вопрос кадров для учреждений здравоохранения и ликвидацию несанкционированных свалок. Говоря о проблемах в системе здравоохранения, Василий Орлов отметил: в рейтинге проблем области этот вопрос стабильно занимает одно из первых мест.

— При этом мы действительно много средств вкладываем в медицину. Основную проблему я вижу в недостаточной эффективности системы профилактики заболеваний, — отметил глава региона Василий Орлов. — Необходимо максимально вовлекать глав муниципальных образований, руководителей предприятий, чтобы люди проходили медицинские осмотры. Также у нас есть хороший опыт выездов мобильных бригад, нужно расширять их функциональность и сферу охвата. Еще один важный момент — применение цифровых технологий в медицине. Нужно, чтобы все ФАПы были подключены к интернету, а врачи с высоким уровнем квалификации могли бы давать консультации дистанционно, методически поддерживать работу фельдшеров в территориях.

Депутаты фракций сделали ряд конкретных предложений. Среди них — внедрение системы денежных сертификатов детям-сиротам на покупку жилья, поддержка муниципалитетов в борьбе с нелегальными свалками, ввод дополнительных мер по созданию потребительских коопераций по сбору и заготовке дикоросов и проведение совместных мероприятий в честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Василий Орлов поблагодарил депутатов за идеи и призвал последующие встречи проводить именно в формате обсуждения конкретных предложений по проблемным вопросам.

— Такие значимые вопросы, как мусорная реформа, строительство дорог — это системные вопросы, они состоят из сотен мероприятий. Если какие-то из этих мероприятий неэффективны, нужно корректировать. Давайте будем совместно вырабатывать вектор этих корректировок, — отметил Василий Орлов.

Встречи губернатора области и членов депутатских фракций будут проходить не реже одного раза в полгода, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+