Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Программа «Дальневосточный гектар» работает и востребована — люди пользуются возможностью бесплатно, быстро и без лишних формальностей брать землю. Процесс предоставления земли постоянно совершенствуется, а программа расширяет свое действие. К примеру, с момента старта программы время, затрачиваемое уполномоченным органом на процедуры по предоставлению земельного участка, удалось сократить почти на две недели — с 47 до 34 рабочих дней, а к реализации механизма предоставления земли подключились два новых региона. Мы предлагаем сократить вокруг крупных городов закрытые от предоставления буферные зоны — ведь такие земли пользуются особым спросом и это подтверждает опыт Читы и Уссурийска, — прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

Большинство людей берут землю для строительства жилья (54 процента). Занятие сельскохозяйственной деятельностью выбрали 24 процента, около семи хотят обустроить садовый участок и личное подсобное хозяйство. Примерно восемь процентов получателей «гектаров» собираются реализовать туристические проекты, а порядка семи процентов хотят открыть магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательской деятельности.

Наиболее активно в программе участвуют дальневосточники. Каждый десятый из получателей «гектара» — житель других регионов России. Топ недальневосточных регионов возглавляют Москва и Московская область (вместе 19 процентов), Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская, Новосибирская и Иркутская области. Они берут землю на те же цели, что и жители ДФО, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике.

Возрастная категория материалов: 18+