Ростелеком оснастил новостройку Благовещенска умным домофоном

«Ростелеком» оснастил жилой комплекс в Благовещенске интеллектуальным сервисом — IP-домофоном. Умный домофон — современное цифровое решение, которое позволяет жильцам принимать вызов и открывать дверь удаленно: с помощью мобильного приложения, установленного на смартфон или планшет.

В панель IP-домофона встроена камера видеонаблюдения высокой четкости, которая ведет запись круглосуточно. Жители дома могут через приложение контролировать, кто пытается попасть в подъезд, поговорить в режиме онлайн с гостем, открыть ему двери. Получать видеозвонки от умного домофона можно в любом месте, где есть интернет, даже если клиент находится далеко от дома — на работе, в отпуске или командировке. Мобильное приложение также позволяет генерировать одноразовый цифровой ключ, например, для курьеров, гостей или сотрудников скорой помощи. Интерфейс приложения интуитивно понятен и не требует от клиента специальных навыков и знаний.

Татьяна Коршик, директор по работе с массовым сегментом Амурского филиала ПАО «Ростелеком»:

—   Умный домофон — это один из сервисов нового продукта «Ростелеком Ключ», представляющего собой экосистему умных и технологичных услуг. IP-домофон полезен жильцам, управляющим компаниям и застройщикам. Владельцам домохозяйств такой домофон поможет во многих жизненных ситуациях, в том числе исключит вероятность того, что дети случайно откроют дверь незнакомцам. Архивные записи видеокамеры могут быть использованы коммунальными службами или правоохранительными органами.

Ирина Ефремова, жительница новостройки и обладательница первого комплекта ключей от умного домофона:

— Для нашей семьи умный домофон — это прежде всего безопасность. Пока мы с мужем на работе, дети остаются дома одни. Теперь мы можем не переживать за то, что они откроют какому-то незнакомцу дверь и впустят его в дом. И конечно, удобство. Не надо своим гостям отдавать домофонные ключи, можно сказать им временный код, по которому они смогут заходить в подъезд самостоятельно. Само мобильное приложение очень простое, специалисты «Ростелекома» объяснили, как им пользоваться.

По желанию жильцов провайдер может внедрить и другие сервисы продукта «Ростелеком Ключ»: телеметрию (автоматизированная система сбора показаний с приборов учета), умный шлагбаум, придомовое видеонаблюдение. Такие же услуги доступны и владельцам вторичного жилья.

Новый жилой комплекс по улице Чайковского стал первым в Благовещенске, где установлен умный домофон.  Еще на этапе строительства «Ростелеком» проложил к многоквартирному дому около 600 метров волоконно-оптических линий связи. В каждой квартире установлены элементы современной кабельной системы, в их числе и розетка RJ-45 под витую пару. Благодаря этому новоселы могут заехать в свои квартиры и сразу подключить не только базовые телеком-услуги провайдера (интернет, интерактивное телевидение, домашняя телефония), но и интеллектуальные цифровые решения, например «Умный дом» и «Видеонаблюдение». Панели IP-домофона установлены на всех подъездных дверях новостройки за счет инвестиций компании «Ростелеком» в рамках заключенного с застройщиком договора. Техническим обслуживанием домофонной системы занимается провайдер.

Подробнее узнать о продукте «Ростелеком Ключ» и комплексном оснащении жилых домов интеллектуальными услугами можно по телефону 8-800-100-0-800.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+