Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

К концу 2019 года в Амурской области было построено 176 тысяч квадратных метров жилья, что на 11 процентов больше, чем в 2018 году. На 2020 год к вводу планируются не менее 180 тысяч «квадратов». Такие данные привел министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин,

— В свободной продаже сейчас находится 583 квартиры, подходящие под критерии программы «Дальневосточная ипотека». На конец первого полугодия 2020 года рынок пополнится на 1 697 квартир. Имеющаяся потребность в улучшении жилищных условий молодых семей — 1 690, — добавил Игорь Карзунин.

Молодые семьи преимущественно выбирают для покупки в кредит гостинки и «однушки». И тех, и других сейчас в области 100. Генеральный директор ОАО «Амурстрой» Александр Синьков рассказал: за две недели января к ним обратилось около 100 человек, подписано 37 контрактов. «Это выше, чем обычно. Но у нас нет столько квартир, сколько требуется», — отметил Синьков.

— Цель совещания — определить стратегию, а это — стимулирование строительства. Точки роста — Благовещенск и Белогорск. Мы готовы построить инфраструктуру, не дожидаясь федеральных денег. Рассчитайте эффект, сколько построим жилья в Северном микрорайоне, в Игнатьевской усадьбе, в Белогорске. И предоставьте сроки, когда будут первые квартиры, — поручил Василий Орлов.

Также губернатор поручил проработать критерии стимулирования приобретения квартир. Как, например, субсидирование со стороны правительства региона при покупке квартиры в сельских территориях или для многодетных семей, которым нужны квартиры большой площади, а они не очень востребованы на рынке жилья. Василий Орлов призвал к жесткому мониторингу цен на рынке жилья. Чтобы исключить спекуляцию — подключить налоговую службу и УФАС.

Ипотеку под два процента могут взять молодые семьи, проживающие на Дальнем Востоке. Возраст супругов не должен превышать 35 лет. Также право на нее имеют неполные семьи с детьми и участники программы «Дальневосточный гектар», которые взяли землю под индивидуальное жилищное строительство. Для получателей гектара ограничений по возрасту нет. Льготную ипотеку можно взять на покупку жилья в новостройках или на вторичном рынке в селах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+