Фото: Архив АПФото: Архив АП

Новая школа станет самой современной в Благовещенске и по уровню оснащения не будет уступать лучшим общеобразовательным учреждения страны. Проект школы прошел все экспертизы. В феврале состоится аукцион на строительство. Оно займет 30 месяцев. Стройку профинансируют федеральный, областной и городской бюджеты.

Школа будет четырехэтажной площадью более 33 тысяч «квадратов». Здание рассчитано на 60 классных комнат, из них 24 предназначены для учеников 1—4 классов. Также в здании будут спортивный зал, столовая, библиотека. Вместимость школы позволит детям учиться в одну смену.

На пришкольной территории будет учебно-опытная зона с участком полевых и овощных культур, плодовым садом-ягодником, участком для коллекционно-селекционной работы. На все это отведено 16 соток. Возле здания школы положат газон, разобьют цветники и посадят деревья, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Физкультурно-спортивную зону оснастят современным футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для гимнастики, баскетбола, волейбола, полосой препятствий, зоной для занятий по правилам дорожного движения.

Предусмотрены и места для отдыха детей. Это семь игровых площадок. На площадках для игр и отдыха поставят теневые навесы, скамьи, урны, горки, скамьи, карусели и качели. По плану здание школы будет сдано в эксплуатацию в сентябре 2022 года.

Возрастная категория материалов: 18+