Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Решение жилищных вопросов отдельных категорий граждан обсудили в правительстве региона во главе с губернатором Василием Орловым. В этом году для арендного дома в Свободном проведут изыскания и разработают проектную документацию. Министерство строительства и архитектуры выбрало для работ надежного застройщика.

При наличии потребности часть квартир будет предоставлена детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также для участников программы по переселению из аварийного жилья, сообщает пресс-служба правительства области.

Также в Свободном продолжается подготовка к строительству и пятиэтажного дома на 60 квартир. Проектная документация проходит Госэкспертизу. К строительству планируется приступить в мае 2020 года.

Амурское ипотечное агентство уже имеет опыт сдачи на условиях коммерческого найма 121 квартиры в трех арендных домах в Свободном, Белогорске и Благовещенске. Руководитель агентства Эдуард Комирный отчитался и о проделанной работе по строительству малоэтажных жилых домов в селах по программе «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». Ранее поручение о комплексной застройке жилья в селах дал глава региона.

Подобран земельный участок в 227 тысяч «квадратов» в селе Волково Благовещенского района, участки не затопляемы. В течение года здесь построят до 50 домов. Всего же этой площади хватит на 200 домов. Прорабатывается вопрос создания инфраструктуры. Амурскому ипотечному агентству, которое принадлежит региональному правительству, выделят на строительство около 100 миллионов рублей.

— Возможно, купить дома пожелают не только жители, утратившие жилье в результате наводнения, но и молодые специалисты, решившие переехать на работу в село. Помимо села Волково, нужно рассмотреть и другие территории, где жилье будет востребовано. С учетом дальневосточной ипотеки спрос на новостройки в селах будет расти, — отметил губернатор области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+