Школьники Благовещенского района ездят в новых автобусах

Дети Благовещенского района ездят на уроки в новых школьных автобусах. Высокая потребность в транспортных средствах есть во всем муниципалитете. Здесь в десять школ подвозятся 463 ученика из 17 сел.

— Новые автобусы нам были необходимы, поскольку срок службы старого транспорта подходил к концу. В этом году в нашу школу из трех сел подвозятся 43 ученика, — рассказала директор Грибской школы Ольга Сиволапова. — Новые автомобили уже проверены на практике. Машины теплые, комфортные и экономичные.

Как пояснили в районном управлении образования, в некоторых селах растет количество жителей, становится больше детей, в том числе тех, кого нужно подвозить к школе. В 2019 году Амурская область получила 39 автобусов вместимостью 21—24 человека, в том числе рекордное число машин для севера — 14 ПАЗов и 25 автобусов марки «Форд».

В первую очередь новый транспорт был направлен в территории, пострадавшие от паводка летом 2019 года. Также учитывались и другие обстоятельства: срок эксплуатации имеющихся автобусов, количество детей, которых нужно подвозить и расстояние, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+