Фото: kerch.fmФото: kerch.fm

— Волк пришел в деревню, прошел мимо лошадей – ноль эмоций. Зашел во двор к человеку, кинулся сначала на собак, потом зашел в помещение. Там его заколол вилами хозяин подворья. В это время по работе в селе находился участковый, он и вызвал нашего служащего, — пояснил АП замначальника амурского управления по охране животного мира Иван Болотский. — Волк был или старым, или, скорее всего, больным, вел себя он неадекватно. Анализы ветслужбы покажут, что произошло.

В прошлом году в марте волки терроризировали жителей Михайловского района. 13 марта хищники пришли в Нижнюю Ильиновку и напали на четверых сельчан. Встретившиеся с волчьими клыками пострадавшие остались живы. Убить удалось одного волка, у него нашли вирус бешенства. Спустя несколько дней в 100 километрах от Нижней Ильиновки, в районе села Куприяново, охотоведы застрелили второго волка. Он тоже был заражен вирусом бешенства. В конце марта волк пришел в еще одно михайловское село — Красную Орловку. Дикий зверь задрал собаку на подворье и был застрелен. Как показали анализы, хищник также оказался заражен бешенством. 

Численность волков в Амурской области в последние годы заметно выросла. Если в 2016 году в регионе насчитывалась 2 861 особь, то в 2018-м — уже свыше 4 125 серых хищников. Они наносят ущерб популяции копытных, вредят животноводам, а также опасны в связи с бешенством. За отстрел волков в регионе платят вознаграждение. Но популяция этих животных в Приамурье все еще выше нормы.

Возрастная категория материалов: 18+