Однако со вчерашнего дня огурцы в области есть. Журналист «Амурской правды» узнавал, как местные оптовики налаживают поставки из других регионов России, какие овощи и когда амурчане увидят на прилавках, а что придется исключить из рациона на ближайшее время.

Закрытая граница

За последние две недели цена на огурцы подскочила почти в два раза. Если в январе «зеленые» продавали по 180—270 за килограмм, то на прошлой неделе их стоимость выросла до 300, затем — до 500, а в начале этой недели огурцы и вовсе пропали с прилавков на полтора дня.

Причина — закрытие границы с Китаем сначала из-за  празднования Нового года по восточному календарю, а потом до 1 марта в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Фото пустых ящиков из-под огурцов в соцсетях сменили новые снимки — огурцы вернулись, пусть и в меньших объемах. Но в цене подросли значительно. Эти овощи отечественного производства, в основном — из новосибирских тепличных комбинатов. Ценник на них колеблется от 300 до 400 рублей. Впрочем, некоторые амурчане смогли обнаружить огурцы даже по 900 рублей. В одной из благовещенских сетей на прилавках с дефицитным овощем предупреждение: «Не больше килограмма в одни руки». Правда, на следующий день ограничение убрали.

Все сети прорабатывают альтернативные сценарии и торговые сети. «Мы уже рассматриваем альтернативные варианты поставок из других регионов и стран», — заверили АП в «Самбери». Аналогичный ответ дали и представители «Кэш-энд-Кэрри». Кстати, обе сети утверждают, что на остатки огурцов цены они не поднимали.

Работают над этим вопросом и крупные оптовики.

— В данный момент мы ведем переговоры с тепличными комбинатами различных регионов России, — комментирует Игорь Сергейчук, руководитель благовещенского филиала компании «Фрутс Лайф» — одного из крупнейших поставщиков овощей и фруктов на Дальний Восток. — На сегодняшний день один из самых оптимальных вариантов по соотношению цены за продукцию и за доставку — Новосибирская область.

Точную цену поставщики пока не называют, но, по предварительным подсчетам, опт на огурцы составит около 180 рублей (значит, в рознице — примерно 205—215), на помидоры — 200 оптовая (220—230 рублей в розницу).

Самое важное сейчас, по словам поставщиков — достигнуть определенных договоренностей. Сроки доставки самих овощей невелики — 4—7 дней.

К антимонопольщикам не обращались

400

-550

рублей — столько стоят сегодня огурцы в Благовещенске

Несмотря на бурное обсуждение роста огуречных цен в соцсетях, в управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области ни один из возмущенных не обращался. В ответ на соответствующий запрос АП в ведомстве ответили: на 3 февраля «информация и заявления о существенном подорожании огурцов в управление не поступала, соответственно, признаки нарушения антимонопольного законодательства управлением не выявлялись».

Тепличный даст огурцы в 20 числах февраля

В ситуации дефицита свежих огурцов рассчитывать на урожай комбината «Тепличный» сейчас не приходится. Местных огурцов в ближайший месяц в магазинах тоже не будет.

— Тепличное производство имеет технологические особенности, из-за чего сейчас идет снижение объемов, — прокомментировал АП генеральный директор «Тепличного» Андрей Лозовский. — Что касается овощной культуры «огурец», она начнет плодоношение в двадцатых числах февраля.

Заканчивают давать плоды и томаты: те, что «работают» сейчас, будут давать урожай до середины февраля. Новые помидоры ожидаются на прилавках к концу марта. Зато снижения объемов зелени не предвидится. «Мы не планируем роста цен на овощи в связи со сложившейся ситуацией на рынке», — подчеркнул Андрей Лозовский.

«Огурцы в Приамурье есть»

Ольга Здункевич, начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска:

— Ажиотаж, который наводят некоторые СМИ, не обоснован. На 4 февраля оптовые и розничные предприятия заключают договоры на поставку овощей из других регионов России. Да, в некоторых магазинах нет свежих огурцов, но остальные овощи в наличии. Например, сеть «Самбери» заключила соответствующие договоры, поставка ожидается в течение двух недель. «Авоська», «Фрешмаркет» — ожидают поставку огурцов и томатов по уже заключенным договорам из Новосибирска. Также у них заключены договоры с поставщиками из Кемерова на капусту. Доставка займет около 10 дней.

Закупают овощи не только крупные сети. Так, на базе «Дружба» один из предпринимателей завез около 20 тонн огурцов. Кроме того, сюда же поступило порядка 20 тонн капусты.

При этом стоит помнить, что огурцы — это не товар первой необходимости, так что никакого дефицита продовольствия из-за закрытия границы быть не может. Если говорить о социально значимых продуктах, то они поставляются из других регионов нашей страны, и даже в случае полной изоляции Благовещенску имеющихся запасов хватило бы как минимум на месяц. Нехватка огурцов — временное явление, уже через две недели ситуация будет решена. По предварительным оценкам, стоимость огурцов составит 380 рублей за килограмм.

Возрастная категория материалов: 18+