Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил комитету образования провести тотальную ревизию всего списочного состава детей в разрезе их посещаемости, сообщили в пресс-службе главы.

— Подчеркну, это касается только тех родителей, которые не водят устроенного в детский сад ребенка только потому, что «не хочу, лень, просто так», — объяснила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. — Мы всегда понимали, что учетная посещаемость детских садов далека от идеальной. Средний показатель посещаемости за январь текущего года, к примеру, всего 62 %. При этом полный месяц посещали свое учреждение в январе лишь 23 % детей. Это, кстати, в 1,5 раза выше посещаемости аналогичного периода прошлого года. Тогда было всего 14 %.

В администрации города считают, что январский рост ежедневной посещаемости в детсадах связан прежде всего с инициативой главы Белогорска поощрять родителей, чьи дети хорошо посещают садики. За месяц без пропусков белогорцам дают 25-процентную скидку на оплату детсада.  Так, за первый месяц 2020 года дисциплинированные родители сэкономили 740 тысяч рублей.

— Причиной решения главы о ревизии стала крайне низкая посещаемость одного из детских садов. 5 февраля зафиксирован факт, когда вместо 108 записанных воспитанников пришли всего 16, — рассказала Галина Бурмистрова. — После анализа ситуации выяснилось, что из 108 мам 37 — больше трети — неработающие. Объяснение беспричинных пропусков в большинстве случаев — «не захотели», «дома бабушка», «все равно дома сижу».

Еще 12 лет назад проблема с устройством ребенка в дошкольное учреждение стояла в Белогорске очень остро. В 2014 году благодаря открытию новых групп и детских садов очередь детей с 3 до 7 лет была ликвидирована.

Сейчас в Белогорске понятие «очередь в детский сад» отсутствует: по первому заявлению место в саду предоставляется, отмечают в пресс-службе главы города. Но появилась другая проблема — мамы сидят дома, не работают и не водят детей в сад.

— Мы проанализировали и выяснили: если раньше у родителей был страх потерять место в детском саду, потому что был дефицит мест, то теперь наоборот — чуть ли не уговариваем посещать детский сад, — добавила Галина Бурмистрова. — И уговаривать приходится тех, кто получает значительные меры поддержки от государства, но при этом не считает нужным выходить на работу. Проблема, кстати, не типичная. Например, в Благовещенске из-за большого дефицита мест в садах родители опасаются так вольно относиться к посещаемости. Мы детально проанализируем все прогулы в наших детских садах и в случае невостребованности услуги для определенных семей найдем возможность вывести их из списков детских садов.

В мэрии также подчеркивают: если в семье трое детей дошкольного возраста и все постоянно ходят в детсад, экономия родительской платы может достигать 93 процентов.  

Возрастная категория материалов: 18+