Третий пакет ракеты «Союз» собрали и отправили на хранение на Восточном

На космодроме Восточный закончили механическую сборку третьего пакета ракеты-носителя «Союз-2.1б». Работы прошли по графику. Первый пакет «Союза» собрали к 15 января, второй — к 24-му. Сейчас все три пакета «Союза-2.1б» готовы к пусковым кампаниям на Восточном. Пока собранные части ракеты отправлены на хранение. Они находятся в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя технического комплекса.

Сборку проводили специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» и РКЦ «Прогресс». В ближайшее время на складе блоков унифицированного технического комплекса представители предприятий ракетно-космической отрасли проведут выгрузку и транспортировку створок головного обтекателя. Его доставят в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. По прибытию разгонного блока «Фрегат» возобновятся работы в рамках пусковой кампании, сообщили в филиале ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный».

Площадь космодрома Восточный составляет около 700 квадратных километров. В 2016 году здесь завершилось возведение объектов первой очереди, была создана площадка для запуска ракет семейства «Союз». Сейчас ведется строительство второй пусковой площадки – под новую ракету семейства «Ангара». Восточный оснащен самым современным оборудованием для управления полетами космических аппаратов.

Возрастная категория материалов: 18+