— Все лучше, чем в палатках жить, — отметил заместитель руководителя ДВОКУ полковник Сергей Галушко. — В новых гостиницах каждая комната меблирована, на каждом этаже несколько санузлов и душевых, прачечная, кухня и столовая.  Из мебели тоже есть все необходимое — кровати, рабочий стол, тумбочки. После строительства здания будем подключать к котельной, а резервным будет электрический обогрев.

Возле «Партизанской деревни» к строительству только приступили. Идет самый продолжительный этап — установка свайного поля. Специальные гидробуры вкручивают каждую сваю на 3—3,5 метра.

— Потом поставим жесткую конструкцию из металлических рам, на которую и устанавливаются жилые и хозяйственные модули, — объяснили специалисты. — Модули нам передало ПАО «РусГидро» по договоренности с правительством Амурской области. Ранее это были жилые корпуса в вахтовом городке во время строительства Нижне-Бурейской ГЭС. Модули крепкие — долго простоят…

Гостиницу возле «Партизанской деревни» обещают достроить к началу сентября. А уже в марте здесь закипит еще одна стройка, на этот раз историческая — возведение копии Албазинского острога.

Второе общежитие — на центральном полигоне — сдадут ко Дню Победы. Сейчас специалисты устанавливают шатровую крышу и в скором времени приступят к утеплению здания и фасадным работам.

— Быстро построили, — отметил прапорщик Артем Ребров. — Если брать с момента закручивания свай, то месяца 2—3 ушло. Сами боксы — их 62 — вставили меньше чем за месяц. Сейчас осталось доделать крышу и сделать пол в коридоре на втором этаже. В мае приезжайте на новоселье!

Необходимость строительства таких общежитий отметили и в правительстве Амурской области.

— Патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Амурской области уделяется пристальное внимание, — рассказала первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская. — Так, за прошлый год количество юнармейцев у нас увеличилось до шести тысяч детей, а военно-патриотических клубов стало больше сотни. В год 75-летия Победы развитие этого направления имеет особое значение. Нам важно сохранить историческую память и историческую правду. Партизанская деревня парка «Патриот», воссозданная с высокой степенью реалистичности, позволяет рассказать детям, как тяжело досталась победа нашим прадедам. Жилые корпуса позволят охватить мероприятиями парка больше детей, в том числе из отдаленных северных территорий.

Инициативу ДВОКУ — создать патриотический комплекс — поддержал губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Мероприятия, проводимые в парке «Патриот», способствуют повышению престижа военной профессии, сохранению исторической памяти, формированию гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Необходимо, чтобы в этом месте побывал каждый амурский ребенок», — отметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+