Несмотря на то, что при встрече с хищником никто не пострадал, все домашние животные были осмотрены ветеринаром и внепланово вакцинированы от бешенства, сообщило в своем «Инстаграме» амурское ветуправление. В регионе бешенство в основном переносят дикие звери — волки и лисицы.

Больной волк наведался в село Райгородка в минувший понедельник. Хищник зашел во двор к местному жителю и проник в помещение. Хозяин подворья заколол дикое животное вилами. Специалисты сразу предполагали, что волк, скорее всего, болен — хищник вел себя странно.

Прошлой весной волки с бешенством приходили в села Михайловского района. В нижней Ильиновке в середине марта звери напали на четверых сельчан, пострадавшие остались живы. Одного волка удалось убить, у него нашли вирус бешенства. Через несколько дней около села Куприяново был застрелен другой волк, также оказавшийся зараженным бешенством. В конце первого весеннего месяца серый хищник забрел в Красную Орловку и задрал собаку на подворье. Зверя застрелили и позже обнаружили вирус бешенства и у него.

Возрастная категория материалов: 18+