Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

Реконструкция площади Ленина — одна из четырех частей большого проекта «Золотая миля». В состав «Мили» входят канатная дорога через реку Амур, гостиничный комплекс и многофункциональный торговый центр. У каждого объекта уже есть инвесторы.

Реконструкция главной площади Благовещенска стоит 2,2 миллиарда рублей. Сначала будет изменена старая площадь, в частности снесен старый фонтан. Вместо него построят принципиально новый, танцующий, то есть создающий в сочетании с музыкой художественное представление или лазерное шоу. Цена вопроса — около 200 миллионов рублей.

Планируется, что к концу года строители заменят на площади старую плитку на более качественную, установят освещение и проведут инженерные сети для намывной части «Золотой мили», на которой появятся «Трибуна Холл» и музей российско-китайской дружбы.

— Надеюсь, первый камень заложим 2 сентября во время празднования 75-летней годовщины Победы во Второй мировой войне. Музей имеет принципиально важное значение. Мы хотим открыть в нем экспозицию, посвященную событиям 1945 года, когда наш 2-ая Краснознаменная армия переправлялась в Амурской области и освобождала Маньчжурию от японцев, — добавил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+