«Наша область очень большая, и даже объехать ее довольно трудно. Но без этих поездок наша работы немыслима – надо своими глазами видеть, как живут люди, у них спрашивать о том, какие проблемы требуют оперативных решений. Это были 3 сложных и насыщенных дня. Прекрасная суровая природа тех мест, непростые условия жизни. Проблемы практически одинаковые — медицина и ее доступность, нехватка медработников, благоустройство населенных пунктов, состояние жилищного фонда», — обозначил спектр проблем в Магдагачинском и Зейском районах Василий Орлов.

В своем традиционном посте, посвященном итогам недели, губернатор отметил, что здравоохранение – проблема не только для этих территорий, но для Приамурья в целом. Недоукомплектованность специалистами в области составляет 16 %, по северным районам значительно выше. «Проблемы мы стараемся решить в первую очередь за счет программы «Земский доктор». Кроме того у нас работают и хорошо себя зарекомендовали мобильные бригады и передвижные станции обследования», — отметил он.

В Зейском районе один из главных вопросов – переселение из аварийного жилья. 

«Построенное в годы промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока жилье сейчас находится в ветхом состоянии. Сейчас есть три программы, которые помогают решать эту проблему. Жилье приобретаем, но не так быстро, как хотелось бы. Проблем много, в том числе и отсутствие предложений на вторичном рынке в этих населенных пунктах. Считаю, что необходимо разрабатывать отдельную государственную программу, в которой будут учтены все потребности и средства. С таким предложением планируется выйти на федеральный уровень и решить проблему переселения», — обозначил свою позицию глава региона.

Из других событий недели — власти региона смогли открыть ограниченное грузовое сообщение с КНР и начать возить скоропортящиеся овощи. «Мы многое делаем, и пока обстановка в области, даже несмотря на сезонный подъем ОРВИ, спокойная», — заключил Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+