Фото: ТАССФото: ТАСС

Популярный формат коллективного интервью «Деловой завтрак» придумал главный редактор РГ Владислав Фронин. На завтрак с журналистами «Российской газеты» приходят российские министры, политики, главы госкорпораций и за чашкой чая говорят об актуальных проблемах. 

Сергей Лавров уже не первый раз становится гостем РГ. В этот раз министр иностранных дел снова говорил с журналистами на глобальные международные темы: ситуация в Сирии, военная напряженность в Европе, выход Великобритании из Евросоюза, будущее дипломатических отношений России и Украины. В рамках встречи федеральные коллеги озвучили и вопрос «Амурской правды». 

— Мы уже несколько лет являемся региональным партнером «Российской газеты», обмениваемся материалами, просто читаем и уважаем друг друга. И накануне интервью с министром иностранных дел наши коллеги предложили АП придумать актуальный вопрос, касающийся международной повестки на Дальнем Востоке. На раздумья дали ночь, — рассказала главред «Амурской правды» Елена Павлова. — Мы оперативно посоветовались с экспертами и решили спросить Сергея Викторовича о возможности отмены виз для посещения ДФО. В частности, для ближайших соседей России — Китая, Японии и Кореи. Ведь россияне из западной части страны редко долетают до Дальнего Востока — для них это и дорого, и далеко. А безвизовый режим дал бы стимул для экономического развития всех регионов. Для Амурской области это особенно актуально — у нас построен мост через Амур, дан старт строительству уникальной канатной дороги между Россией и Китаем.

Отвечая на вопрос, может ли Дальний Восток стать безвизовым, Сергей Лавров подчеркнул:

—  Дальний Восток в известной степени уже стал безвизовым — пока на экспериментальной основе. Уже полтора года действует система электронных виз, которые выдаются бесплатно. Вечно бесплатными они не будут, но сейчас ими пользуются десятки стран, — отметил министр иностранных дел. — Есть специальный список государств, который приложен к постановлению правительства о введении электронных виз в Дальневосточном регионе. И Китай, и Япония, и Республика Корея входят в этот список. В обозримой перспективе есть планы, утвержденные правительством Российской Федерации, ввести систему электронных виз для всех регионов нашей страны для посещения всеми желающими из зарубежья. Но, учитывая, что это будет сопряжено с серьезными затратами на соответствующие оборудование и технологии, эти визы будут все-таки платными.

Лавров уверен: сама форма подачи заявки на визу в электронной форме предельно удобна.

— Между прочим, за последний год за электронной визой для посещения Дальневосточного региона, если я правильно помню, обратились где-то 110 тысяч человек из всех стран, не только из трех упомянутых. При этом около 40 процентов получивших эти визы ими не воспользовались. Так что опыт применения электронной визы тоже нужно проанализировать. Но есть принципиальное решение президента и правительства переходить на электронный формат выдачи виз для посещения всех регионов Российской Федерации, — отметил глава МИД РФ.

Возрастная категория материалов: 18+