Радуга в зимнем небе Тынды стала предвестником тепла

Необычное погодное явление — радугу в февральском небе — удалось запечатлеть жителю Тынды. Молодой человек поделился снимком c «Инстаграм»-пабликом tynda_28rus.

— Это не совсем полноценная радуга — небольшой ее кусочек, — рассмотрела снимок начальник отдела метеорологических прогнозов Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская. — Теоретически такие оптические атмосферные явления, как радуга, гало (свечения вокруг Солнца или Луны) возможны в любое время года. Это просто признак того, что в атмосфере много мелких водяных капелек или ледяных кристаллов. Происходит преломление солнечных лучей и человек видит радугу.

И не удивительно, отмечают амурские синоптики, что зимнюю радугу увидели именно жители Тынды. «Гало, радуга — вернейшие признаки потепления, — добавили знатоки погоды. — Возникают как раз тогда, когда на нас движется теплая воздушная масса воздуха. А в ближайшее время мы как раз ожидаем выход достаточно теплой воздушной массы с запада. Так что февральская тындинская радуга — предвестник тепла и перемены погоды».

Возрастная категория материалов: 18+