Житель Благовещенского района выводит морозоустойчивый сорт винограда

Житель села Владимировка Алексей Хромченко пытается вывести морозоустойчивый сорт винограда. Процесс выращивания теплолюбивых растений мужчина не заканчивает даже зимой. Ягода растет в специальном помещении при температуре не менее +20… +30 градусов. Второе важное условие — свет. Сейчас черенки созревают, а уже через пару недель их можно готовить к высадке, а в мае пересаживать на улицу.

— Первые сорта винограда я начал выращивать 6 лет назад. Расширять виноградные владения помогли районные власти. Несколько лет назад обратился за помощью в администрацию Благовещенского района. В итоге мне выделили в аренду 8 гектаров земли в районе села Кантон-Коммуна, где растет более 200 кустов винограда, — рассказал амурский виноградарь.

Сейчас у Алексея Хромченко более 100 сортов винограда, среди них «Преображение», «Велес», «Альфа» и «Адель». Сколько из них перезимует, станет известно с наступлением тепла, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Мужчина выращивает виноград не только в специальном помещении на участке, но и в двух теплицах, которые зимой укрывает утеплителем. Каждый год житель Владимировки пробует новые сорта как крупного винограда, так и кишмиша.

— Заказывать саженцы приходится из других регионов страны. О продаже ягоды я пока не задумываюсь. Сейчас у меня в планах получить морозоустойчивый сорт винограда, — добавил Алексей Хромченко.

Возрастная категория материалов: 18+