Амурский областной суд рассмотрит апелляцию Вячеслава Золотарева 20 февраля

Амурский областной суд назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Вячеслава Золотарева. Заседание состоится 20 февраля. Как ранее писала «Амурская правда», в конце декабря 2019 года суд первой инстанции приговорил руководителя приюта для собак «Дружок» к 3 годам колонии-поселения. Осужденный не согласен с вынесенным решением.

— Апелляцию Вячеслава Золотарева рассмотрит судебная коллегия по уголовным делам. В нее входят три человека. Коллегия может как снизить или увеличить срок, так и оставить его без изменения. Решение коллегии сразу вступает в законную силу. То есть человек, подавший жалобу, может обжаловать решение коллегии, например, в Верховном суде РФ, но решение все равно вступит в силу, — прокомментировал «Амурской правде» пресс-секретарь Амурской областного суда Анатолий Рубцов.

24 декабря 2019 года Благовещенский районный суд признал руководителя чигиринского приюта для безнадзорных животных «Дружок» виновным по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Суд постановил, что Вячеслав Золотарев виновен в гибели 32 собак. Их трупы на территории приюта в январе 2019 года обнаружили зоозащитники. Сам Золотарев свою вину в преступлении не признают. В интервью АП осужденный сказал, что готов при необходимости проверить законность своего приговора в кассационной инстанции во Владивостоке, а также в Европейском суде по правам человека во Франции.

Возрастная категория материалов: 18+