Китайский священник проведет в Благовещенске молебны о спасении от коронавируса

Службы пройдут на русском и китайском языках

В воскресенье, 16 февраля, в Благовещенском кафедральном соборе состоится молебен о прекращении эпидемии коронавируса. Краткое богослужение возглавит клирик иерей Димитрий Чжан.

«Сугубые молитвы Господу вознесут как русские, так и китайские прихожане Собора на русском и китайском языке», сообщается на сайте Благовещенской епархии. Объявление также размещено на двух языках.  По благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана молебны о спасении от эпидемии коронавируса будут совершаться каждое воскресенье до стабилизации ситуации с вирусом. На службы приглашаются все желающие, начало в 17 часов в главном храме Приамурья.

Между тем в соседней с Приамурьем провинции Хэйлунцзян растет число людей, полностью вылечившихся от нового коронавируса. За минувшие сутки, 10 февраля, число выздоровевших составило 12 человек. В общей сложности подтверждено 27 случаев выздоровления. По информации на 10 февраля новым коронавирусом в провинции Хэйлунцзян заболели еще 29 человек, еще у 77 врачи подозревают новый штамм вируса. В общей сложности в провинции зарегистрировано 360 заболевших. В Харбине — 146 человек, 15 фактов в Цзямусы, 12 в Муданьцзян, 32 в Цицикаре, 14 в Дацине, 38 в Цзиси, 38 в Шуанъяшане, 15 в Цитайхэ, 5 в Хэгане, 39 в Суйхуа, 2 в округе Большой Хинган, а в городском округе Хэйхэ — 4. 

На сегодняшний день в Китае подтверждено 37 626 фактов заболевания коронавирусом в 31 провинции. Это на 2 478 больше, чем днем ранее. При этом ежедневный рост числа заболевших за последние сутки уменьшился почти на 600 человек. 7 333 пациента находятся в тяжелом состоянии, 1 060 человек умерло, у 21 675 человек врачи подозревают коронавирус. Число полностью выздоровевших также увеличилось за последние сутки на 800 человек и теперь составляет почти 4 000. Количество новых фактов заражения на юге КНР за прошедшие сутки увеличилось незначительно. В Гонконге сообщается о 42 подтвержденных случаев заболевания, в Макао — 10, на Тайване — 18, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+