Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы уже провели работу по анализу существующего состояния социальной инфраструктуры со структурными подразделениями администрации Благовещенска: с управлением архитектуры, управлением образования, управлением культуры и управлением по физической культуре и спорту. Выявлены основные проблемы. Нехватка школ — это первоочередное мероприятие, также данной программой будут запланированы мероприятия по развитию физической культуры и спорта на территории Благовещенска, — сказала Надежда Бубнова. — По программе физкультуры и спорта основное пожелание, как населения, так и структурных подразделений администрации в том, чтобы эти объекты — спортзалы и бассейны — были в радиусе доступности, и чтобы они охватывали не только образовательные учреждения, но и служили для поддержания здоровья всех жителей, в том числе, маломобильных групп населения и пенсионеров.

Проект программы будет содержать планы по строительству, модернизации и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, которые предусмотрены государственными и муниципальными программами, стратегией социально-экономического развития Благовещенска.

— От структурных подразделений мы требуем показывать настоящий износ зданий, год постройки, чтобы определить направления реконструкции школ, садиков, учреждений культуры. Например, какие-то Дома культуры требуют выделения денежных средств. Жители поселка Моховая Падь говорят о необходимости устройства Дома культуры, — отметила руководитель научной организации.

Проект программы будет готов ко второму полугодию 2020 года. На ближайшие 5 лет в нем пропишут конкретные мероприятия с разбивкой по годам, включая проекты строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Все предложения, составленные на основе комплексного анализа уже существующей инфраструктуры, утвердят городские власти, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+