Фото: Архив АПФото: Архив АП

Под приют переделают одно из помещений. В нем поставят вольеры для временной передержки и постоянного содержания 500 собак. Открытие приюта намечено на лето. По нормам закона отловленные бродяги будут жить 40 дней. Столько времени дается на стерилизацию (кастрацию), вакцинацию и чипирование четвероногих. Агрессивные собаки будут жить в приюте пожизненно.

Места для открытия межмуниципальных приютов сейчас ищут власти Белогорска и Зеи. В Циолковском и Свободном они уже работают. Параллельно специалисты управления ветеринарии изучают опыт соседних регионов, в частности Камчатского края, по созданию модульных приютов на северных территориях и возможность его применения в Амурской области.

— Ждать появления межмуниципальных приютов не нужно — об этом мы говорили и будем говорить главам муниципалитетов, — прокомментировала председатель аграрного комитета Законодательного собрания Амурской области Ирина Киевская. — В настоящее время есть возможность заключать прямые договоры на отлов и содержание бродячих собак, например, с зоозащитными организациями — выполнять все необходимые мероприятия, то есть стерилизацию, вакцинирование, чипирование, и точно также отпускать не представляющих опасности животных в среду. Наша конечная цель — естественным образом снизить количество собак на улицах наших городов и поселков, и эту работу не то что можно, нужно начинать уже сейчас.

Глава комитета добавила: сейчас на федеральном уровне идет работа над законом об обязательной регистрации домашних питомцев. Это повысит ответственность владельцев и снизит число брошенных животных. Парламент Приамурья намерен поддержат эту инициативу, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+