Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам лесозаготовителей, главная проблема отрасли — высокие тарифы на электроэнергию. Василий Орлов согласился, что это сложный и трудоемкий вопрос, но решаемый. Правительство сейчас обсуждает возможность предусмотреть в областном бюджете средства на комплексацию части расходов. Также необходимо рассмотреть альтернативные источники питания.

Как отметили на совещании, в идеале амурские промышленники должны перерабатываться древесину «от макушки до корней», но для этого необходимо приобрести дорогостоящее оборудование. Для этого предпринимателям тоже необходимы меры поддержки.

— На совещании было озвучено, что область готова к тому, чтобы представители промышленности начали переработку. Власть открыта для рассмотрения и изучения любых предложений. Мы же на себя возьмем решение проблем в части законодательных инициатив, — отметила председатель комитета Законодательного собрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Так, парламентарии вернутся к областному закону об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, с учетом применения его на практике, сообщает пресс-служба Заксобрания.

— От предпринимателей поступили жалобы на отсутствие взаимодействия надзорных органов и таможни на пунктах контроля, что способствует случаям недобросовестного завышения объемов переработки при закупке леса у черных лесорубов, — прокомментировала Ирина Киевская.

Возрастная категория материалов: 18+