Автобусный тур, посвященный выходу в прокат фильма «Счастье в конверте» (режиссер Светлана Суханова), начался еще в начале февраля во Владивостоке, оттуда создатели фильма отправились в Хабаровск, а во вторник, 11 февраля, добрались и до Благовещенска.

— Всероссийский промотур пройдет по 23 городам России, — рассказала пиар-директор картины и кинокритик Мария Безрук. — Завершится наше большое путешествие в Севастополе, где снималась первая новелла, затем премьеры пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

В каждом городе, куда приезжает автобус с «Счастьем в письме», снимается мини-фильм, который войдет в большую ленту. За один день создатели успели познакомиться и со столицей Приамурья.

— У вас потрясающей красоты город, удивительные люди, талантливые детские коллективы, — отметила Мария Безрук.

Но все-таки на небольшой пресс-конференции перед премьерой его создатели больше старались рассказать о самом фильме.

— Три года снимали эту ленту, — взял слово автор сценария и креативный продюсер Евгений Бедарев. — Мы хотели вызывать у зрителей щемящее чувство внутри, заставить задумываться, а еще показать все разнообразие нашей страны.

Каждая из трех новелл, из которых состоит лента, снималась в разных живописных местах России — в ней можно увидеть морской берег Севастополя, заснеженную тайгу Сибири, удивительные виды Санкт-Петербурга. 

— Этот фильм снят по заказу некоммерческой организации «Народное кино», — в своем выступлении добавил продюсер Сергей Берлов. — Проект снимался без государственного финансирования.

Еще одна принципиальная позиция режиссера ленты Светланы Сухановой — «незамыленные» актеры, которые не переходят из одного сериала в другой.

— Мы хотели показать обычных людей, которые похожи на вашего соседа, маму, коллегу. Думаю, что нам это удалось, — перед показом добавили продюсеры киноленты.

А то, что истории действительно легли на душу, доказали амурские зрители, многие из которых плакали во время просмотра.

— Картина действительно добрая и светлая, — отметила пресс-секретарь Амурского кукольного театра Наталья Овсийчук. — Герои каждой из новелл каким-то образом связаны с Великой Отечественной войной. Особенно мне запомнилась история героини Зойки Кабан, которая могла вынести с поля боя любого раненого. Казалось бы, все военные действия уместились в полторы минуты за весь фильм, но впечатления эти моменты оставили очень сильные. На этот фильм, где проповедуются самые светлые чувства — любовь, дружба, верность, — стоит сходить всей семьей. Очень красивые пейзажи. На мой взгляд, дебют режиссера Светланы Сухановой оказался добротным.

В широкий прокат фильм «Счастье в конверте» выйдет 12 марта. 33 миллиона рублей — производственный бюджет фильма.

Возрастная категория материалов: 18+