Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Елена и Константин воспитывают двухлетнюю дочь Лизу и 12-летнего сына Сашу. В Богословке семья жила в просторный дом, который после большой воды пошел под снос.

— Какое-то время мы жили неподалеку в пункте длительного пребывания в Моховой Пади. Как только получили сертификат, сразу принялись за поиск жилья. И вот эта квартира, в которой мы теперь живем, попалась мне на глаза первой. Рассматривали, конечно, и другие варианты, но в итоге остановились на том, что будем жить здесь, в Моховой Пади. Мне понравился этот район, здесь спокойно и тихо, буквально в 10 метрах находится детский сад, рядом школа, — рассказала Елена Белоносова.

Сашу устроили в шестой класс местной школы и секцию карате, о которой он давно мечтал, а Лизу в детский сад. Елена работает уборщицей в пункте длительного пребывания, а глава семейства Константин грузчиком на продуктовой базе.

Василий Орлов поздравил семью с новосельем, оценил их новое жилье. По мнению главы региона, в нем комфортно и уютно.

— Квартиру мы выбирали именно с тем условием, чтоб можно было зайти и жить: с ремонтом, с мебелью, — отметила Елена Белоносова.

На вопрос главы региона, довольны ли они новым жильем, семья без раздумий ответила: «Конечно!»

— В прошлом году Приамурье столкнулось с масштабным наводнением. Нам приходилось оперативно эвакуировать граждан, восстанавливать села, затем решать вопросы по ремонту, покупке жилья для пострадавших. Мы никого не оставили в беде, получили серьезную поддержу от правительства России, и теперь особенно приятно видеть, как амурчане заезжают в новые дома, как налаживается их жизнь, — подчеркнул Василий Орлов.

От паводка 2019 года пострадало 754 дома, в которых проживает 1 892 человека. 281 жилое помещение непригодно для жизни, 618 можно капитально отремонтировать. На восстановление жилья Амурской области нужны 809,1 миллиона рублей. Регион уже получил 454 миллиона из федеральной казны. Средства перечислили 163 семьям, новые квартиры пока купили только 47 из них, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+