Пять новых опор для аистов поставят в заказнике Ивановского района

Пять новых опор для гнезд аистов появятся в ближайшее время в Березовском заказнике, который расположен в Ивановском районе. Возвращения краснокнижных птиц в Амурскую область специалисты ждут уже в марте.

Популяция дальневосточного аиста в Приамурье постепенно растет, во многом благодаря постоянному вниманию и усилиям экологов и охотоведов дирекции по охране животного мира региона. Еще в 2008 году в Березовском заказнике не было ни одной пары аистов. При этом птицы жили на границе особо охраняемой территории и строили гнезда прямо на опорах ЛЭП. Для энергетиков это было чревато авариями, а для птиц гибелью.

После того, как в заказнике появились первые искусственные опоры, птицы начали гнездиться в более безопасных местах. К концу 2018 года охотоведы насчитали на территории 11 постоянно возвращающихся сюда семей аистов. К концу 2019-го пар стало 16.

Опоры для гнезд аистов делаются из цельных бревен. Их стараются строить подальше друг от друга, обычно на расстоянии около 1,5 километров, так как аисты не особо любят соседей. Рядом с опорой обязательно должно быть озеро или болотце. Там кормятся птицы. Аналогами деревянных опор становятся железобетонные конструкции. А если есть подходящие деревья, специалисты опиливают кроны так, чтобы на них можно было свить большое гнездо, сообщает пресс-служба дирекции.

Возрастная категория материалов: 18+