Космодром Восточный получит место в Конституции как особая федеральная территория

Космодром Восточный и озеро Байкал могут попасть в Конституцию РФ в качестве особых федеральных территорий. Внесение изменений в главный документ России одобрил Совет Федерации. Об этом 12 февраля сообщила журналистам председатель верхней палаты парламента России Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

Изменить Конституцию предложил 15 января президент Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию. После глава государства внес законопроект об этом на рассмотрение в Госдуму. Депутаты одобрили инициативу в первом чтении. Изменениями в Конституцию занимается специальная рабочая группа. Один из ее членов Сергей Харитонов предложил создать в России особые федеральные территории, которые не входят в состав ни одного региона, и нуждаются в особом управлении.

— Оба комитета, комитет по конституционному законодательству и госстроительству, а также комитет по федеративному устройству, высказали свою точку зрения, что это было бы полезно. Имея в виду огромные размеры нашей страны, ее федеративное устройство, разные территориальные и экономические условия субъектов РФ, [надо] выделить такие территории, которые имеют особое оборонное, экономическое, природное значение (это не значит, что таких территорий будет много), которые нуждаются в отдельном регулировании, финансовом обеспечении, чтобы обеспечить эффективное развитие всей страны, — цитирует агентство Валентину Матвиенко.

Говоря о том, какие объекты могли бы получить статус особых федеральных территорий, спикер Совфеда привела в пример озеро Байкал и космодром Восточный.

— Понятно, что это абсолютно федеральный проект, очень важный, это серьезнейшая технологическая, научная база. Это и жилье для тех, кто там будет работать, социальная инфраструктура, особый режим и так далее, — высказала мнение о космодроме председатель верхней палаты Федерального Собрания РФ.

Возрастная категория материалов: 18+