По мосту через Амур разрешат движение легкового транспорта

По новому мосту через Амур между Благовещенском и Хэйхэ можно будет ездить на легковом транспорте. Проезд разрешат машинам, в которых не более 8 посадочных мест. Об этом договорились правительства России и Китая.

Всю работу переходов между двумя государствами регулирует соглашение между правительством РФ и правительством КНР о пунктах пропуска на российско-китайской государственной границе. Его первый вариант был подписан еще в 1994 году. В конце 2019 года Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики предложило внести в него поправки, касающиеся нового перехода.

В итоге в соглашении появился новый, 25-й пункт пропуска на границе между двумя государствами: Каникурган — Хэйхэ. В документе указано, что пропускной пункт открыт для международного грузопассажирского автомобильного сообщения, а также для «пересечения государственной границы на легковом автотранспорте с количеством посадочных мест не более 8», рассказали АП в пресс-службе Минвостокразвития. Как ранее объяснял министр Александр Козлов, изначально международное соглашение не предусматривало легкового сообщения.

Новый мост ориентировочно дожны открыть в апреле 2020 года для грузового сообщения.  Планируется, что на легковых машинах можно будет проехать после завершения строительства постоянного пункта пропуска в Каникургане.

Возрастная категория материалов: 18+