Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Но мы и в этом случае должны быть максимально открытыми для диалога. Предлагаю Совету предпринимателей направить свои предложения в этом направлении, — подчеркнул Василий Орлов.

Вопрос обсуждался на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе. Одна из волнующих тем — тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов, которые бизнесмены считают разными и в ряде случаев необоснованно высокими.

Чтобы пересмотреть нормативы и приблизить их к экономически правильным, власти региона решили проводить замеры объема и массы отходов исходя из фактических значений. Процедура проходит во всех муниципалитетах. Замеры будут проводится каждый сезон, то есть четыре раза в год. Первые замеры прошли с 10 по 17 января. На основе данных, полученных за год, будут сформированы новые оптимальные нормативы. Тарифы начнут действовать в следующем году. Расчеты сделает Академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова.

Еще один вопрос, поднятый Советом, — обучение предпринимателей. На это из областной казны выделят 184 миллиона рублей. План обучающих мероприятий еще формируется. В его основе — пожелания самих предпринимателей, которые подавали свои идеи и темы в январе во время опроса.

— Нам крайне важно было сделать процесс отбора максимально открытым. Практика показывает, что наибольшим успехом пользуются именно те мероприятия, которые предлагают большое количество людей. За небольшой промежуток времени мы собрали почти 500 заявок от предпринимателей со всей Амурской области. Самыми популярными стали темы IT-сферы, маркетинга, управления персоналом, налогообложения, а также создание франшизы и масштабирование бизнеса. В первую очередь при формировании плана мероприятий будем опираться именно на эти направления, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова Людмила Старкова.

Бизнесмены сказали, что хотят участвовать в процессе не только как слушатели, но и как полноценные организаторы. Министр ответила — такая возможность есть, однако предприниматели должны понимать, какая ответственность на них лежит, и создавать в регионе действительно качественные, полезные и интересные события для бизнеса, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+