Новые детсады построят в Ивановке, Чигирях и 800-м квартале Благовещенска

«Близнец» Усть-Ивановского детского сада появится в Чигирях. Строительные работы начнутся уже в сентябре. Учреждение на 120 мест будут строить по федеральной программе Минстроя России «Стимул». Между тем сегодня самая большая потребность в детских садах сохраняется в Благовещенске – это единственная территория, где есть актуальная очередь в дошкольные образовательные организации. В связи с активной застройкой 800 квартала Благовещенска, а также по многочисленным просьбам родителей еще один новый детский сад на 350 мест решили возводить именно здесь.

Сейчас администрация областного центра завершает проектирование учреждения. Старт строительных работ намечен на следующий год, сообщили в минобрнауки Приамурья. Кроме того, по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова готовится документация для подачи заявки на строительство детсада в селе Ивановка. При условии федерального софинансирования по программе комплексного развития сельских территорий в Ивановке планируется возвести здание на 70 малышей.

О строительстве трех детских садов помимо тех, которые начнут возводить в этом году по нацпроекту «Демография», говорили на совещании в региональном минобрнауки. В заседании под руководством зампреда и министра образования региона Светланы Яковлевой участвовали замминистра строительства области и представители администраций территорий, где запланированы работы.

По национальному проекту «Демография» в этом году стартует строительство двух детских садов для детей в полутора-трех: в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в поселке Магдагачи на 50 мест.

Возрастная категория материалов: 18+