— Мы рады, что ЮГК решила инвестировать в наш бизнес на этом ключевом этапе нашего развития, и приветствуем ее президента и основателя Константина Струкова в качестве нашего нового крупнейшего акционера, — заявил Павел Масловский. — Мы уверены, что Струков и компания, которую он основал, поддерживают наше стремление стать лидером в России по добыче и переработке упорных золотосодержащих руд. И мы с нетерпением ждем возможностей для будущего сотрудничества, чтобы обеспечить дальнейший рост доли «Петропавловск» в российской золотодобывающей отрасли для выгоды всех наших стейкхолдеров.

Как писала АП, «Южуралзолото» выкупило у структур Романа Троценко 22,37% акций «Петропавловск» и конвертируемые облигации, представляющие собой 5,97% уставного капитала после конвертации.  

«Петропавловск» и ЮГК — одни из немногих компаний в России, располагающих технологиями для переработки упорных руд. Амурчане ввели в эксплуатацию свой автоклав в конце 2018 года. ЮГК заявила о запуске автоклава в Челябинской области в 2017 году.

Группа «Южуралзолото» занимает четвертое место в рейтинге российских золотодобытчиков, действующие активы ЮГК расположены в Челябинской области, в Хакасии и Красноярском крае. «Петропавловск» на пятом месте, компания больше 20 лет ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области.​ ​ ​

Возрастная категория материалов: 18+