Из-за судов Роскосмос не может погасить 20 миллиардов долгов за Восточный

На госкорпорации Роскосмос повисли многомиллиардные долги за космодром Восточный. Общая сумма просроченной дебиторской задолженности составляет 35 миллиардов рублей, из них 20 — за первую очередь строительства космической гавани. Погасить ее Роскосмос не может из-за судов.

О крупных долгах агентству ТАСС сообщил первый заместитель генерального директора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников. По его словам, госкорпорация не может повлиять на сокращение суммы задолженности напрямую. Оставшиеся 15 миллиардов рублей федеральное космическое агентство намерено погасить в ближайшие год или два.

В 2019 году просроченная задолженность предприятий Роскосмоса была снижена с 45 до 35 миллиардов рублей. Эту динамику, по мнению главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, нужно закрепить и в 2020 году. Рогозин уверен: Роскосмос становится все более эффективной организацией, сообщает ТАСС.

Космодром Восточный — первый гражданский космодром России. Строительство его первой очереди сопровождалось уголовными делами. С 2014 по 2018 год, по данным Генпрокуратуры, на крупномасштабной стройке было выявлено 17 тысяч нарушений разного характера и возбуждено 140 уголовных дел.

Возрастная категория материалов: 18+