Благовещенских школьников научат противостоять травле и стать добрее

Благовещенских школьников научат противостоять травле. Программу противодействия буллингу собирается внедрить в школах образовательный центр «Лидер». Его руководитель Арпеник Галоян — юрист, доцент кафедры конституционного права АмГУ, а также мама четверых детей. Младшим всего три с половиной месяца, старшие учатся в школе № 26. Школьницей Арпеник могла решить конфликты между сверстниками, не допуская драки. «Мне всегда хотелось, чтобы ребята жили дружно, не было конфликтов между классами и внутри. Хочу, чтобы дети стали добрее», — рассказала «Амурской правде» Арпеник Галоян.

Сейчас центр «Лидер» участвует в отборе пермского института социальных услуг «Вектор». Он на средства президентского гранта внедряет в городах страны межсекторную модель противодействия школьному буллингу. Образовательный центр «Лидер» может стать стажировочной площадкой в Амурской области.

— Если даже не пройдем отбор, своими силами реализуем программу. Я мама четверых детей и мне близка эта тема. Дети в школах должны знать, что такое травля, и уметь с ней бороться, — считает Арпеник Галоян. — Искоренить вражду мы не сможем, но сумеем сделать так, чтобы дети правильно вели себя в той или иной ситуации, адекватно реагировали. Растить детей в атмосфере сглаженных углов и в розовых очках не собираюсь, но они имеют право обучаться в безопасной среде. Ребенку нужны коммуникативные навыки понимания, умение разбираться в адекватности ответных мер: где стоит перевести разговор в шутку, а когда уже необходимо ответить, или обратиться за помощью, не терпеть.

По мнению руководителя центра «Лидер», родители из-за нехватки времени все меньше времени уделяют детям, а те, в свою очередь, много времени проводят в интернете. Такова современная жизнь. Преподаватели «Лидера» научат школьников в том числе поведению в глобальной сети. Еще один важный навык по предотвращению школьной травли — сплочение детей в реальной жизни, считает Арпеник Галоян.

Школа № 26 станет первой, где будет применена программа противодействия буллингу. В образовательной организации будут проходить лекции, тренинги для взрослых, классные часы и игропрактики для детей. В их основе — методика командообразования, тимбилдинг, адаптированный к возрастным потребностям и особенностям школьников, сообщает пресс-служба областного ресурсного центра НКО.

Возрастная категория материалов: 18+