Фото: Архив АПФото: Архив АП

Курсы рассчитаны на семь занятий длительностью полтора-два часа. Темы занятий разработал Экспертный совет образовательной акции, опираясь на текст будущего диктанта. Участники повторят теорию, закрепят правила орфографии и пунктуации на практике и напишут пробные диктанты, составленные по текстам Андрея Геласимова.

Четыре части текста, написанного им специально для акции, объединены в общую историю. Она посвящена жизни основоположника космонавтики Константина Циолковского. На подготовительных занятиях в качестве мини-диктантов слушателям предложат отрывки из произведений Геласимова «Роза ветров», «Степные боги», «Дом на Озерной», «Жажда» и «Холод».

Также в марте на сайте totaldict.ru заработает онлайн-школа русского языка. Сейчас на портале доступен курс «Никогда не пиши «ни когда», пройдя который можно получить сертификат от «Тотального диктанта» и образовательной платформы Stepik, сообщает пресс-служба АмГУ.

В Благовещенске всех желающих повысить уровень грамотности ждут по пятницам в 18:30 в 3 лекционной аудитории главного корпуса АмГУ. Мини-диктанты каждого из занятий для слушателей курсов прочитают ведущие медиахолдинга «Дом радио» и актеры областного театра драмы и театра кукол. Анонсы занятий можно найти на благовещенской странице сайта totaldict.ru и в инстаграм-аккаунте @totaldictblg.

4 апреля «Тотальный диктант» напишут около 1 000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Санкт-Петербург. Здесь свой текст прочитает сам Андрей Геласимов. Регистрация на диктант откроется 24 марта.

Возрастная категория материалов: 18+