Однако, по словам министра, после запуска этих объектов на полную мощность объем текущих инвестиций ожидаемо снизится. «Чтобы полноценно использовать действующую инфраструктуру с пользой для развития территории и создать новый приток инвестиций в дальнейшем, мы переформатируем работу по созданию газохимического кластера региона. Иными словами, здесь сейчас формируется инвестиционный потенциал Приамурья на среднесрочную перспективу», — пояснила Людмила Старкова.

Работу в этом направлении министерство ведет совместно с Минвостокразвития РФ, а также с федеральным и региональным Агентством по привлечению инвестиций. Как отмечает руководитель Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, развитие газохимического производства в мире сейчас базируется именно на кластерном подходе. Это позволяет создавать несколько десятков взаимосвязанных производств и снижать операционные затраты. Участники кластера находятся в тесном взаимодействии, однако при этом не конкурируют друг с другом. Со временем рынок начинает воспринимать кластер как единую компанию, где можно сразу приобрести широкую гамму продуктов.

— Сырьевая база газохимического кластера в Приамурье позволит наладить производство целого ряда продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. Пленка и нетканые материалы, трубы различного назначения, упаковка, клеи и адгезивы (вещества, соединяющие материалы поверхностным сцеплением — Прим. АП), товары народного потребления — это лишь часть тех производственных возможностей, которыми будет обладать Амурский газохимический кластер, — перечислил Павел Пузанов.

На сегодняшний день концепция газохимического кластера предполагает на начальном этапе участие крупных региональных, российских и международных инвесторов. Однако в дальнейшем при помощи мер господдержки полноценными участниками могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства. Это, в свою очередь, повлечет создание новых рабочих мест и повысит благосостояние региона в целом.

Концепцию газохимического кластера планируют рассмотреть на ближайшем заседании Наблюдательного совета по развитию территорий опережающего развития в Амурской области. Он пройдет в конце февраля 2020 года.

Газохимический кластер откроет для инвесторов возможность создавать новые производства на базе масштабных инвестиционных проектов. Они в ближайшие годы завершат строительство и запустятся на полную мощность. Резидентами кластерами могут выступить как крупные компании с большим объемом инвестиций, так и представители малого и среднего бизнеса, отмечают в пресс-службе правительстве региона.

Возрастная категория материалов: 18+