• Фото: Максим Саватеев

«В селе Чигири сложный рельеф, перепад от верхней точки до нижней — 90 метров. Несколько участков перерезают родники. В годы, когда летом много осадков, ключи потом бьют особенно сильно», — отмечает глава района.

Вода у дверей

«Выхожу, а на дорожке, ведущей к дому, глыба льда наморожена. Откуда вода берется, непонятно. У меня уже баня встала. Вероятно, вода попала в коммуникации, замерзла и перехватила трубы», — обратился в редакцию житель села Чигири Максим Саватеев. Причиной беды мужчина считает неправильно организованное водоотведение от строящегося несколько лет микрорайона «Южный».

— Когда микрорайон построили, его несколько лет топило. Отвели оттуда воду, и теперь она идет к нам. Сам район уже не страдает, но нас топит. С прошлой осени наша улица, Полевая, впервые столкнулась с этой проблемой. Я опасаюсь, что вода дойдет до фундамента, замерзнет, а лед начинает расширяться – и мой дом поведет. Мы однозначно понесем затраты, — посетовал амурчанин.

Максим Саватеев намерен обращаться в прокуратуру. «Если мой дом пострадает, буду требовать компенсации от районных властей. Потому что проблеме не один год, люди с разных улиц жалуются постоянно, а чиновники бездействуют», — заявил житель Чигирей.

Проблема глубже 

— Экспертиз не было, но в данном случае администрация считает, что теплотрасса, которая подходит к микрорайону «Южный», дает течь. Там поставлена труба, которая отводит воду, и отводит ее на собственников, — подтвердил предположения пострадавшего Алексей Лошаков, директор «Информационного центра Благовещенского района», выполняющего подрядные работы по расчистке дорог в селе.

Однако беду Максима Саватеева называют лишь одной из множества. «Если говорить о микрорайоне «Южный», то речь об одном ключе. А в Чигирях их пять. Проблема началась вместе с застройкой села. Люди начинают забивать сваи, а родник все равно находит себе дорогу. То, что мы делаем канавы, никак не спасает ситуацию, потому что объем воды очень большой. Вода замерзает, выходит на поверхность, образуются наледи. Ситуация усугубляется еще и тем, что вода выходит на дороги общего пользования», — комментирует Алексей Лошаков.

— В Чигирях однажды у жителя посреди дома забил родник. Он сидит, смотрит телевизор и вдруг замечает фонтанчик, — вспоминает патовый случай глава Благовещенского района Евгений Седых.

«Часть земельных участков, отданных под застройку, находятся на пути родников. В свое время поля чигиринские были овощными. Там была разработана мелиоративная система. Поля выкупила известная фирма «Россия». Компания поменяла вид разрешенного использования и прорабатывала вопрос с водоотведением, чтобы начать строительство. Насколько я помню, был даже разработан проект. Но фирма обанкротилась, земля оказалась в частных руках. Началась хаотичная застройка, которая нарушила дренажную систему, — углубляется в историю проблемы глава района.

 Ключ к решению — водоотвод

Ежегодно районные власти вынуждены принимать экстренные меры: намерзшие глыбы льда, норовящие выйти на дорогу, несколько раз в неделю разбивают тяжелой техникой и вывозят на площадки хранения. Затраты на такую очистку дорог только в этом году уже приближаются к 4 миллионам рублей. Радикально разрешить ситуацию может только заново отстроенная система водоотведения.

— Я лично обратился к министру природных ресурсов Амурской области. Попросил помощи, потому что в дефицитном районном бюджете денег не предусмотрено. Хотим сделать проект водоотведения для села Чигири. Надеемся, что начнем в этом году. Это непростой вопрос, решать его нужно. Люди массово жалуются. Свободной земли в Чигирях нет, там 400 гектаров и все выкуплено. Мы столкнемся с интересами жителей, потому что придется с ними договариваться, выкупать их землю для муниципальных нужд, — комментирует Евгений Седых.

Пока частные застройщики не находят общий язык с администрацией вопреки здравому смыслу. «Власти района бьются на протяжении 10 лет. Немало случаев, когда людям отказываем в выдаче земельного участка, объясняем, что строить нельзя, что там родники. Но они идут в суд, обжалуют отказ, получают эти земли и все равно строятся», — разводит руками глава Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+